Рецензирование

УТВЕРЖДЕНО
редакционным советом российского междисциплинарного
журнала социально-гуманитарных наук «Интеллигенция и мир»

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке рецензирования рукописей статей, представленных для публикации в научном периодическом издании «Интеллигенция и мир»

1. Организация и порядок рецензирования
1.1. Рецензирование рукописей статей, представленных для публикации в научном издании «Интеллигенция и мир» организуется редакционной коллегией журнала. Ответственность за качество рецензий и своевременность проведения рецензирования рукописей статей возлагается на ответственного редактора номера.
1.2. Для проведения рецензирования рукописей статей в качестве рецензентов могут привлекаться как члены редакционного совета и редколлегии научного издания «Интеллигенция и мир», так и высококвалифицированные ученые и специалисты Ивановского государственного университета и других организаций и предприятий, обладающие глубокими профессиональными знаниями и опытом работы по конкретному научному направлению, как правило, доктора наук, профессора.
Все рецензенты должны иметь в последние три года публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензентом не может быть автор или соавтор рецензируемой работы.
1.3. Рецензирование рукописей статей является обязательным для преподавателей Ивановского государственного университета и учитывается в их индивидуальных планах. Оплата труда рецензентов, не являющихся сотрудниками университета, производится в соответствии с действующими
правилами.
1.4. Рецензии на рукописи статей должны храниться в редакционной коллегии в течение пяти лет со дня публикации статей и представляться по запросам экспертных советов ВАК РФ.
1.5. Редакция направляет авторам рецензируемых материалов копии рецензий или мотивированный отказ.
2. Требования к содержанию рецензии
2.1. Рецензия должна содержать квалифицированный анализ материала статьи, объективную аргументированную его оценку и обоснованные рекомендации.
2.2. В рецензии особое внимание необходимо уделить освещению следующих вопросов.
• Общий анализ научного уровня, терминологии, структуры статьи, актуальности темы.
• Оценка подготовленности статьи к изданию в отношении языка и стиля, соответствия установленным требованиям по оформлению материалов статьи.
• Научность изложения, соответствие использованных автором методов, методик, рекомендаций и результатов исследований современным достижениям науки и практики.
• Допустимость объема статьи в целом и отдельных ее элементов (текста, таблиц, иллюстративного материала, библиографических ссылок). Целесообразность помещения в статье таблиц, иллюстративного материала и их соответствие излагаемой теме. Рекомендации относительно рационального сокращения объема (указать, за счет какого элемента статьи).
• Место рецензируемой работы среди других, уже напечатанных на подобную тему: что нового в ней или чем она отличается от них, не дублирует ли работы других авторов или ранее напечатанные работы данного автора (как в целом, так и частично).
•Допущенные автором неточности и ошибки.
2.3. Рецензент должен дать рекомендации автору и издательству по улучшению рукописи. Замечания и пожелания рецензента должны быть объективными и принципиальными, направленными на повышение научного и методического уровней рукописи.
2.4. В заключительной части рецензии должны содержаться обоснованные выводы о статье в целом и четкая рекомендация о целесообразности ее издания в данной тематической серии научного издания «Интеллигенция и мир» по конкретному научному направлению, соответствующему
номенклатуре научных специальностей, утвержденных ВАК РФ.
2.5. В случае отрицательной оценки рукописи в целом рецензент должен обосновать свои выводы особенно убедительно.

Главный редактор российского междисциплинарного журнала
социально-гуманитарных наук «Интеллигенция и мир»,
д. и. н., профессор В. С. Меметов.