Новости

Памяти В.С. Меметова

Уважаемые коллеги!

С глубоким прискорбием сообщаем, что 12 августа скончался директор НИИ интеллигентоведения при ИвГУ, главный редактор журнала «Интеллигенция и мир», доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Валерий Сергеевич Меметов.

Профессию историка он получил в одном из ведущих вузов нашей страны – Московском государственном педагогическом институте имени В.И. Ленина (ныне Московский педагогический государственный университет).


В начале 1970-х годов В. С. Меметов переехал в Иваново. С этого времени его жизнь, научная и общественная деятельность тесно связаны с нашим городом. Он преподавал в ряде ивановских вузов. Долгое время возглавлял кафедру в химико-технологическом институте, более 20 лет руководил кафедрой истории и культуры России Ивановского госуниверситета. Под его руководством подготовлено и защищено несколько докторских и десятки кандидатских диссертаций. Ученики В. С. Меметова работают не только в высшей школе, но и в органах муниципальной, представительной и исполнительной власти, а также в средствах массовой информации.


В начале 1990-х годов В. С. Меметов создал Межвузовский Центр по изучению проблем интеллигенции и НИИ интеллигентоведения при ИвГУ. Валерием Сергеевичем были организованы 30 республиканских, международных и национальных научно-теоретических конференций (с публикацией тезисов и докладов). Эти конференции стали площадками для обмена исследовательским опытом, в них участвовали ученые из многих регионов России, стран Зарубежья. С 2001 года в Ивановском государственном университете издается наш журнал — «Интеллигенция и мир». Его появление явилось  закономерным итогом всей предшествующей работы ученого.


Валерий Сергеевич был прекрасным ученым, организатором, сумевшим объединить историков России для изучения прошлого и настоящего нашей страны. Он был одним из наиболее авторитетных специалистов по истории российской интеллигенции, который очень многое сделал для развития этой отрасли научного знания. В.С. Меметова всегда отличали широкий научный кругозор,  способность понимать даже своих последовательных оппонентов. После себя он оставил ценное наследие и большое количество учеников, людей на которых знакомство с ним оказало влияние. Кончина Валерия Сергеевича — тяжёлая потеря для всего огромного числа его коллег, соратников, учеников и друзей.


Редколлегия выражает соболезнования родным и близким Валерия Сергеевича Меметова.


Память о нем сохранится в наших сердцах.